На первую страницуВниз

Альманах “Истоки” — в XXI веке

Мы представляем альманах “Истоки”, в течение 20 лет выходивший 50-тысячным тиражом в центральном молодежном издательстве страны “Молодая гвардия”. В 1991 г. альманах, который дал жизнь в литературе нескольким поколениям наших поэтов, прозаиков, критиков, публицистов и никогда не залеживался на полках магазинов, был закрыт — из соображений “нерентабельности”.

 

Ценой немалых усилий группы энтузиастов — редакторов и авторов, объединившихся в Редакционно-издательскую фирму (РИФ) “РОЙ” — “Истоки” вновь вышли в свет после трех лет небытия. Сначала это был один-единственный выпуск — “афганский” — книга-исповедь об афганской войне. Его авторами стали молодые писатели и журналисты, прошедшие жестокое испытание на прочность. Это первое неполитизированное, поистине раритетное издание об афганской войне имело большой общественный резонанс. Так, из Лондона и Брюсселя в редакцию пришли запросы на перевод повести Андрея Дышева (ставшего сейчас автором многочисленных бестселлеров) и рассказа Сергея Громова, журналиста из Самары. И это было только начало...

С 1997 года вышли еще двадцать выпусков альманаха, готовятся новые. Каждый из них — почти 500-страничная, “толстая” книга в цветной обложке, с иллюстрациями молодых и известных художников.
Юбилейный, пушкинский номер журнала “Юность” (1999, № 5) посвятил этому большой критический разбор под заголовком “Истоки”: русская поэзия жива!”. В нем говорится: “Новые “Истоки”, сохранив лучшие традиции прошлого, показали подлинный уровень современного поэтического слова. Сегодня “Истоки” являются центром современной русской поэзии, как в свое время журнал “Юность”...”.

Если раньше альманах был исключительно книгой литературных дебютов, то теперь в нем можно встретить немало хорошо знакомых имен. Это и Андрей Вознесенский, и Тамара Жирмунская, и Римма Казакова, и Александр Аронов, и Владимир Фирсов, и Леонид Жуховицкий, и Виктор Липатов... “Шестидесятники” и писатели старшего поколения — Виктор Астафьев, Николай Старшинов, Юрий Нагибин, Юрий Чернов, Виктор Боков, Евгений Весник, Кирилл Ковальджи — охотно печатались в “Истоках”, тем самым поддерживая молодых. Постоянно публикуются поэты, давно связанные с альманахом и уже известные любителям поэзии, — Николай Дмитриев, Инна Кабыш, Елена Исаева, Николай Карпов, Владимир Вишневский, Юрий Поляков... (Список, разумеется, далеко не полный.)

Возрожденные “Истоки” стали альманахом всех поколений русской литературы. Оставаясь по традиции “книгой дебютов”, альманах с радостью предоставляет свои страницы как писателям маститым, так и менее известным, и совсем неизвестным, авторам разных творческих направлений, разных этических и эстетических пристрастий, разных возрастов.

Многие СМИ оказывают “Истокам” информационную поддержку, помогают критическими разборами и публикациями. В прессе даже появился новый термин — “поэт-истоковец”, естественно, со знаком плюс. Именно поэты-истоковцы собирают сегодня полные залы на поэтических и литературно-музыкальных вечерах. Серия вечеров в ЦДЛ так и называется: “Альманах “Истоки” представляет...”

Поэзия неистребима. Она существует оттого, что некоторым людям дано смотреть на мир бескорыстно и созерцать истинную, далеко не всем открытую, красоту. Вот почему люди, одаренные способностью видеть и выражать эту красоту по-своему, так нуждаются в доверии и поддержке. Это и есть цель “Истоков”. Курс на открытие и поддержку таланта в условиях нашей непростой действительности помогает “Истокам” жить, находить новых авторов, соратников, друзей.

Если Вы интересуетесь произведениями современных писателей — поэтов, философов, публицистов...

Если Вы сами пишете стихи, прозу, фантастику, мемуары или рисуете и мечтаете опубликовать свои работы...

Если Вам необходима профессиональная помощь, совет, поддержка...

Если Вы ощущаете потребность в литературной среде и в читательской аудитории — значит, “Истоки” — это Ваша книга.

Дверь открыта — входите!

Главный редактор Галина Рой      

Редактор Елена Еремина

Телефон: 787- 62-24 (понедельник, среда, четверг).

 

           Новинки издательства

Истоки: Альманах. 
2007.
Вып. 20(42). 
440 с.
 
Истоки: Альманах. 
2005.
Вып. 18(40). 
440 с.
 
Истоки: Альманах. 
2005.
Вып. 17(39). 
480 с.
 
Истоки: Альманах. 
2004.
Вып. 16(38). 
472 с.
 
Истоки: Альманах. 
2004.
Вып. 15(37). 
456 с.
 
Владимир Голяховский.

Понарошки для детей: Стихи, сказки, загадки, считалки и рисунки. - 
2001. - 100 с., илл.

Эта веселая и занимательная книжка порадует и детей, и взрослых. В ней собраны лучшие стихи, сказки и рисунки талантливого поэта, художника и врача Владимира Голяховского.
Творчество молодого поэта высоко оценил в свое время Корней Иванович Чуковский. Именно с его легкой руки и под его редакцией вышли в свет самые первые книжки стихов для детей тогда совсем еще молодого автора.
«Понарошки» Владимира Голяховского развивают в детях наблюдательность, пробуждают фантазию, чувство юмора. Эти стихи легко запомнить, а рисунки — раскрасить.
Чернов Ю.М.

Ключи Ариадны:
- 2004 г. - 24 с. 
с фотоилл.

Художественно-публицистический очерк известного писателя Юрия Чернова о его встречах и юношеской переписке с дочерью Марины Цветаевой — Ариадной Эфрон.
Книга представляет уникальную ценность для всех, кому интересна ее драматическая судьба, кого волнуют проблемы творчества («Ключи Ариадны»), кто сам пробует свои силы на литературной стезе. 
Дмитрий Башкиров

Алмазная пыль: Детективы. Повесть. Рассказы. - 
2003. - 248 с.

Первая книга молодого прозаика Дмитрия Башкирова несомненно привлечет внимание читателей разных поколений. 
В ней собраны увлекательные детективы, повесть и рассказы, отличающиеся острым сюжетом и тонким психологизмом.
Марк Карпович

Мальчик из Большого театра: Воскресные беседы с внучкой. -  
2004 г. - 64 с. 
с фотоилл.

 

На первую страницу Верх

Copyright © 1999-2007   ЭРФОЛЬГ-АСТ
e-mailinfo@erfolg.ru