На первую страницуВниз

 

Фестиваль детской литературы
имени Корнея Чуковского


Россия, 121069, Москва,
ул. Большая Никитская, д.50/5, оф. 25
 


Тел.: +7 (495) 945-5963
+7 (495) 691-7029
 



О Литературной премии имени Корнея Чуковского

3 декабря в Центральном Доме литераторов
состоится торжественная церемония закрытия
Третьего Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского
и вручения литературной премии имени Корнея Чуковского – 2009.

Премия вручается во второй раз (первый раз – в 2007 году).
Инициаторы и организаторы: Союз писателей Москвы и Государственный Литературный музей (отдел «Дом-музей Чуковского в Переделкине»).
При поддержке Правительства Москвы.

В программе праздничного концерта – выступления Э. Успенского, Г. Гладкова, П. Синявского, А. Усачева и др.

Лауреатами этой самой престижной Премии в области детской поэзии станут современные авторы, пишущие на русском языке и работающие в игровой манере, характерной для творчества самого дедушки Корнея.


Премия будет вручена в четырех номинациях:

– «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии»;
– «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе»;
– «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению,
к отечественной детской литературе;
– «Премия детского жюри «Золотой крокодил» и специальный приз «Золотой крокодил» (вручается детским жюри премии в знак признания любимого автора).

Председатель жюри Премии – писатель Эдуард Успенский
Председатель оргкомитета Фестиваля и Премии –
Секретарь Союза писателей Москвы, поэт Сергей Белорусец

Начало церемонии в 18.00, Большой зал ЦДЛ. Адрес: ул. Большая Никитская, д. 53.


ТРЕТИЙ МОСКОВСКИЙ
ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ИМЕНИ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО
 

     Московский Фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского существует с 2007 года. Инициаторы – Союз писателей Москвы и Государственный Литературный Музей (отдел «Дом-музей Корнея Чуковского в Переделкине»).
     Главная декларируемая цель Фестиваля – пропаганда современной качественной литературы для детей.
     Надо, чтобы наши дети и внуки имели возможность встречаться вживую со своими писателями. Это лучший способ заинтересовать подрастающее поколение чтением. Сделать это занятие массовым и престижным.
     Мы, участники Третьего московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского – по итогам проведенных мероприятий Фестиваля – с удовлетворением отмечаем, что – буквально на наших глазах – начался процесс возрождения у ребят интереса к полноценному художественному чтению, к произведениям современных российских детских писателей.
     Все наши мероприятия – и в Москве, и в Переделкине, и в других местах проходят при большом скоплении заинтересованных и благодарных зрителей.
     Фестиваль, придуманный самими писателями, собрал под свои знамена ведущих детских российских авторов, большинство из которых составляют поэты.
     Программа Фестиваля-2009 состояла из нескольких масштабных мероприятий (Костры Чуковского «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!», литературно-музыкальный праздник «День рождения дедушки Корнея), а также включала в себя ряд индивидуальных и коллективных писательских выступлений в школах и литературных студиях
     Нынешний год в Москве объявлен годом равных возможностей. В нашем понимании проблемы – речь идет не только об инвалидах, но и о многодетных семьях, детях из интернатов, приютов, детских домов, детях-эмигрантах. Выступления участников Фестиваля объединяют вокруг себя все эти категории людей, ибо великий и могучий русский язык – это язык дружбы, любви, сострадания, язык безграничного межнационального общения!..
     Контакты Фестиваля ширятся и множатся. Выходят за пределы Москвы и России.
В частности, уже в сентябре стартовала программа по популяризации отечественного детского чтения среди германских русскоговорящих ребят. Программа рассчитана на три года и проходит под грифом нашего Фестиваля.
     К сожалению, в нынешнем году из-за мирового финансового кризиса мы вынуждены осуществлять большинство наших проектов исключительно за счет собственного энтузиазма.
     Но Фестиваль очень рассчитывает на материальную поддержку. Причем не только государственных структур, но и социально-ответственного бизнеса…
     Венцом всех мероприятий Третьего московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского является Торжественная Церемония вручения литературных премий имени Чуковского – 2009, которая состоится 3 декабря.
     Премия финансируется из бюджета Правительства Москвы – Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации и Департаментом культуры на паритетных началах.

     Красочные подробности фестивальной жизни на официальном сайте Фестиваля: chukfest.ru


Контакты Оргкомитета Фестиваля и Премии:
(903) 195 81 58, (916) 136-52-58, (916) 338-94-74, (495) 945 59 63
http://chukovsky.ru
http://chukfest.ru
festival@chukfest.ru
 

Председатель Оргкомитета Фестиваля и Премии –
Секретарь Союза писателей Москвы, поэт Сергей Белорусец
 

На первую страницу Верх

Copyright © 2009   ЭРФОЛЬГ-АСТ
 e-mailinfo@erfolg.ru